« Педагогика — первое и высшее из искусств, потому что она стремится к выражению совершенства не на полотне, не в мраморе, а в самой природе человека. »

Выдающийся русский педагог, родоначальник русской научной педагогики Константин Дмитриевич Ушинский родился в Туле 3 марта 1823 года. Окончил юридический факультет Московского университета с золотой медалью. Основная педагогическая деятельность Константина Дмитриевича развернулась в середине XIX века.

ㅤㅤ Для учеников народных школ Ушинский составил простые и интересные учебники, а для учителей подготовил эффективные руководства. Целые поколения детей и сотни тысяч учителей воспитывались и учились на книгах, созданных Константином Дмитриевичем. Ушинский считал, что главная задача педагогики – это воспитание нравственности, развитие в человеке живого мышления. Он заявлял, что обучение должно происходить последовательно и системно.

ㅤㅤТруды Константина Ушинского, посвященные воспитанию и обучению человека, а также формированию его нравственных убеждений как личности, оказали фундаментальное влияние на развитие отечественной школы и педагогической мысли в России и мире, а рассказы для детей учили нравственности, доброте, дружбе.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *