Мулюков Давлят Гарипович (27.11.1918 г.р.), мой прадедушка.

Весной 1941 года, отслужив срочную службу в Забайкальском военном округе, собирался вернуться домой, со дня на день ожидая приказа. Ему даже выдали дембельскую одежду.

Но началась война и прадедушка написал рапорт с прошением на передовую. В войсках НКВД, как считало командование, он был нужнее. Он был хорошим портным. С самого начала войны возглавил пошивочную мастерскую в г. Чита, а в 1943 его перевели на станцию Шилка, где стоял отдельный батальон. Там вдвоем с товарищем они ремонтировали и шили теплую, меховую одежду для солдат. Ему приходилось работать днями и ночами, глаза слипались от усталости и случалось, что засыпал за машинкой и иногда вместо ткани «прошивал» пальцы.. При жизни он вспоминал, как сопровождал на фронт эшелоны с гуманитарной помощью. В дороге железнодорожные составы с продовольствием были окружены сильными сибирскими морозами и нападениями мародёров.
Для прадедушки военная служба закончилась в 1947 году. Он был награжден медалями «За победу над Германией» и «За победу над Японией», «За добросовестный труд в Великой Отечественной войне», а также юбилейными медалями в честь Победы и другими наградами.

Именно в 1943 году на станции Шилка прадедушка познакомился с моей прабабушкой Клавдией Петровной. Она работала на железной дороге. После окончания войны у них появилось четверо детей. Они прожили вместе 60 лет. Прадедушка никогда ни на кого не повышал голос, он был эталоном доброты в нашей семье. Его не стало 18 июня 2005 года на 87 году жизни, он пережил прабабушку всего на полгода.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *